English (Fire-Fighting and Rescue Equipment)
life line [correct]; lifeline [correct]; rescue sling [correct]
DEF: A hand rope, usually with an eye spliced at one end, used in fire-department rescue work.
DEF: A rope line by which a person may be lowered to safety (as from a burning building).
French (Matériel de secours et de lutte (incendies))
cordage d'incendie [correct, masculine noun]; cordage [masculine noun]
DEF: Cordages servant à la descente, à l'ascension et à l'amarrage des personnes et du matériel. Ils sont munis à une extrémité d'un mousqueton de sécurité, à l'autre d'un anneau.
DEF: Câble en chanvre ou en nylon, mesurant en général 30 mètres de longueur et 13 mm de diamètre, roulé en écheveau et souvent terminé par un anneau à l'une de ses extrémités, utilisé par les pompiers dans les opérations de sauvetage.