English (Outfitting of Ships; Safety (Water Transport))
manrope [correct]; grab rope; lifeline
French (Armement et gréement; Sécurité (Transport par eau))
tire-veille [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Filin qui accompagne une échelle sur le côté du navire.
OBS: Pluriel : des tire-veilles ou des tire-veille.
OBS: tire-veilles (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: tire-veille : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Equipo y aparejos (Transporte por agua); Seguridad (Transporte por agua))
guardamancebo [masculine noun]