English (Harvesting Equipment (Agriculture); Farm Equipment)
side-delivery rake [correct]; side delivery rake [correct]
CONT: Hay tedders are occasionally used by farmers to turn and fluff up windrows of hay to speed drying. Development of the side-delivery rake, much faster than the tedder, tended to make the latter obsolete. Side-delivery rakes move hay into a well-formed windrow from which it is usually baled by a pickup baler.
French (Machines de récolte (Agriculture); Matériel agricole)
râteau-faneur [correct, masculine noun]; râteau faneur [correct, masculine noun]; râteau fileur [masculine noun, Canada]
DEF: Machine agricole qui, comme son nom l'indique, peut effectuer successivement deux sortes de travaux, le travail du râteau et celui de la faneuse. Il se compose d'un cylindre disposé obliquement par rapport à la direction de l'avancement (...). Lorsque le cylindre tourne (...) tout le fourrage (...) est poussé en avant et sur le côté, puis abandonné sur le bord du train, suivant un andain continu; c'est le travail du râteau. Si le cylindre tourne en sens inverse, le fourrage est étendu et soulevé; c'est le travail de la faneuse.