English (Shipbuilding)
service life [correct]; design service life [correct]
French (Constructions navales)
durée de vie en service nominale [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: durée de vie en service nominale : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.