English (Statistical Surveys)
representativeness [correct]
DEF: The degree to which a sample possesses essentially the same characteristics as the total population from which it is taken, or to which a test samples every aspect of the tested outcome.
French (Sondages et enquêtes (Statistique))
représentativité [correct, feminine noun]
DEF: Caractère de ce qui peut être substitué à quelque chose, sans commettre d'erreur importante.
OBS: [Une] (...) valeur est représentative quand on peut l'utiliser, dans les calculs, à la place d'une autre ou d'un ensemble d'autres. (...) La représentativité d'un échantillon de sujets, de situations, de moments, de comportements, etc., est l'un des problèmes cruciaux de la recherche. Comme le remarquent English et English, un échantillon est, par définition, conçu comme représentatif; la question est de savoir à quel degré il l'est vraiment.