English (Railroad Maintenance; Braking Devices (Mechanical Components); Rolling Stock (Railroads))
brake test [correct]
French (Entretien (Équipement ferroviaire); Freins (Composants mécaniques); Matériel roulant (Chemins de fer))
essai de frein [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Essais de frein sur rames.
OBS: essai de frein : terme uniformisé par le Canadien National (CN).