English (Weapon Systems)
fire control centre [correct]
CONT: The firing section is based upon the fire control centre (including the tracking and illumination radar and the control unit) and the missile launchers, each with 6 read fire missiles.
French (Systèmes d'armes)
centre de conduite de tir [correct, masculine noun]
CONT: La section de tir comprend un centre de conduite de tir (avec notamment les radars de poursuite et d'illumination et l'unité de conduite) ainsi que les lanceurs équipés chacun de six missiles prêts à tirer.
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.