English (Dog and Cat Breeding; Animal Reproduction)
father [verb]
OBS: a neutered tom will be unable to -- kittens
French (Élevage des chiens et chats; Reproduction des animaux)
engendrer
OBS: --procréer, produire par voie de génération, en parlant de l'homme et des animaux mâles.