English (Mining Equipment and Tools; Ore Extraction and Transport)
car [correct]; mine car [correct]; tramcar [correct]; box [correct]; tub [correct]; wagon [correct]; mine wagon [correct]; hutch [correct, noun]; mine trolley [correct]; trolley
DEF: A wheeled vehicle used for the conveyance of coal or ore along the gangways or haulage roads of a mine.
French (Outillage et équipement (Exploitation minière); Extraction et transport du minerai)
berline [correct, feminine noun]; wagonnet [correct, masculine noun]; wagonnet de mine [masculine noun]; basset de mine [masculine noun]; chariot à mine [see observation, masculine noun]; chariot de mine [see observation, masculine noun]; bac [masculine noun]; berline de mine [feminine noun]
DEF: [Petit chariot] qui sert au transport des schistes ou du charbon dans les galeries.
CONT: Les produits abattus sont évacués jusqu'au puits d'extraction [...] par convoyeurs, par trains de berlines, ou par camions [...]
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Equipo y herramientas (Explotación minera); Extracción y transporte de minerales)
vagoneta [correct, feminine noun]; carro de mina [masculine noun]; carro [masculine noun]
DEF: Vagón pequeño, generalmente basculante, que se emplea para el transporte de [...] minerales [...]