English (Insurance)
claimant [correct]; person entitled; claimer; eligible applicant; qualifying applicant
DEF: Individual asserting a right or presenting a claim for a suffered loss.
OBS: claimant: term found in the context of public auto insurance uniformity in New Brunswick.
French (Assurances)
demandeur [correct, masculine noun]; ayant droit [correct, see observation, masculine noun]; requérant admissible [masculine noun]; réclamant [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Personne qui présente une demande de règlement.
OBS: Le contexte ne permettant pas toujours d'employer (ayant droit), on peut y substituer, selon le cas, les mots personne, intéressé (dans sa forme nominale) [...] bénéficiaire.
OBS: Réclamant, à cause du caractère automatique de la garantie d'assurance, est à proscrire.
OBS: demandeur : terme retrouvé dans le contexte de l'uniformisation de l'assurance automobile publique au Nouveau-Brunswick.
Spanish (Seguros)
solicitante [correct, masculine and feminine noun]