English (Commercial and Other Bodies (Law); Organizations and Associations (Admin.))
dissolve [correct]
DEF: To effect a dissolution; as to dissolve a partnership or a corporation.
French (Organismes commerciaux ou non (Droit); Organismes et associations (Admin.))
dissoudre [correct]
CONT: Une société peut être dissoute volontairement pour diverses raisons (perspectives économiques mauvaises, dissensions entre les associés, dans le cadre d'une restructuration...). Généralement c'est l'assemblée générale qui statue sur la dissolution et la mise en liquidation de la société.