English (Television Arts; Cinematography; Audiovisual Techniques and Equipment)
dissolve [correct, noun]; fade [correct, noun]; fading [noun]
DEF: A gradual changing of one picture to another in a motion-picture or television sequence.
French (Télévision (Arts du spectacle); Cinématographie; Audiovisuel (techniques et équipement))
fondu [correct, masculine noun]
DEF: Effet technique cinématographique ou télévisuel permettant d'obtenir une apparition ou une disparition progressive de l'image.
CONT: L'effet de fondu de l'image peut être réalisé du noir au blanc ou à l'enchaîné pour le fondu au noir.
Spanish (Televisión (Artes escénicas); Cinematografía; Técnicas y equipo audiovisuales)
fundido [correct, masculine noun]
DEF: Sustitución gradual de una escena por la escena siguiente.