English (Couplings (Mechanical Components))
sealing ring [correct]
OBS: Term(s) taken from a Canadian laboratory-equipment company's catalogue.
French (Accouplements (Composants mécaniques))
anneau de scellement [masculine noun]; anneau d'étanchéité [masculine noun]; joint d'étanchéité [masculine noun]
OBS: Terme(s) tiré(s) du catalogue d'une compagnie canadienne d'équipement de laboratoire.