English (Telecommunications)
telemeter [correct, verb]
French (Télécommunications)
télémesurer
Spanish (Telecomunicaciones)
telemedir [correct]
DEF: [Emplear] un dispositivo para registrar y transmitir mediciones en forma de datos a un punto distante mediante ondas electromagnéticas.