English (Special Packaging; Audiovisual Techniques and Equipment; Music)
CD back [correct]; back [correct]; CD back cover
CONT: [The CD jewel case] consists of 3 pieces: a clear hinged lid, a tray (black, white, or clear) which holds the CD, and a clear back section which holds the tray card and the tray.
French (Emballages spéciaux; Audiovisuel (techniques et équipement); Musique)
dos [correct, masculine noun]; dos de boîtier [correct, masculine noun]
DEF: Partie arrière d'un boîtier cristal dans laquelle on glisse la jaquette.
CONT: [Le boîtier cristal] comprend en général : une porte transparente située à l'avant, un livret placé à l'intérieur de la porte, imprimé extérieur en couleur (quadri), intérieur en noir et blanc, ou en couleur, un support de CD (le «tray») gris anthracite, transparent ou blanc, un dos de boîtier transparent (sur lequel est posé le tray), une jaquette (insérée entre le tray et le dos du boîtier) imprimée recto ou recto-verso en couleur.