English (Property Law (common law); Real Estate; Urban Planning)
roomer [specific]; lodger [specific]
OBS: One [who] lodges; especially one who occupies a rented room in another's house.
French (Droit des biens et de la propriété (common law); Immobilier; Aménagement urbain)
locataire [masculine and feminine noun, generic]; locataire en meublé [masculine and feminine noun]
OBS: Une "personne qui habite une chambre meublée" est un locataire, comme une personne qui habite un appartement tout meublé ou non. Le mot "chambreur" employé au Canada pour désigner le "locataire d'une chambre meublée" est un calque de l'anglais que l'on doit éviter. Étant donné qu'il n'existe pas de terme spécifique qui rende cette notion en français, l'on doit avoir recours au terme générique "locataire",qui correspond proprement à l'anglais "tenant".
Spanish (Derecho de propiedad (common law); Bienes raíces; Planificación urbana)
pensionado [masculine noun]; pensionada [feminine noun]
DEF: Persona que vive en un establecimiento en régimen de pensión.
OBS: pensión: casa donde se reciben huéspedes por un precio convenido.