English (Aeroindustry)
tubular [correct]
DEF: A pipe.
French (Constructions aéronautiques)
tubuleur [masculine noun]
CONT: Ses applications sont restées l'exclusivité de Raychem, l'une des rares firmes américaines spécialisées qui s'y soient intéressées depuis une vingtaine d'années, qui fabrique industriellement des manchons autorétractables utilisés pour le raccordement des tubuleurs aéronautiques ou le sertissage de connecteurs.