English (Measuring Instruments; Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
platform scale [correct]
French (Appareils de mesure; Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
bascule à plate-forme [correct, feminine noun]; bascule à plateforme [feminine noun]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).