English (Rheology; Strength of Materials; Aeronautical Engineering and Maintenance)
shear strength [correct, standardized]; shearing strength [correct]; shearing resistance
DEF: Capacity of a material or a union to resist shear.
OBS: Shear strengt ... Expressed in psi.
OBS: shear strength: term and definition standardized by ISO.
French (Rhéologie; Résistance des matériaux; Aérotechnique et maintenance)
résistance au cisaillement [correct, feminine noun, standardized]; tension de cisaillement [feminine noun]
CONT: Les rivets aveugles. [...] Facteurs du choix d'un rivet. Diamètre du rivet [...] le facteur essentiel dans les modèles modernes est d'ordinaire la résistance aux tensions et aux cisaillements attendus du joint riveté. [...] Étanchéité [...] ces rivets [Pop] présentent une excellente résistance aux cisaillements et sont donc indiqués pour des joints exposés à subir de fortes vibrations.
OBS: résistance au cisaillement : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Reología; Resistencia de los materiales; Ingeniería aeronáutica y mantenimiento)
resistencia a la cizalladura [correct, feminine noun]; resistencia al corte [correct, feminine noun]; tensión de cizallamiento [feminine noun]
DEF: Máximo esfuerzo cortante que un espécimen soporta durante un ensayo de cizalladura.