English (Analytical Chemistry)
volume [correct]
DEF: measure of potential oxidation of varying strengths of hydrogen peroxide.
French (Chimie analytique)
volume [correct, masculine noun]
CONT: Le peroxyde d'hydrogène est un gaz soluble dans l'eau. Il est généralement dilué dans de l'eau distillée. On exprime sa force en volumes : 10, 20, 30, 50 et 100 volumes. Le pourcentage de peroxyde d'hydrogène est relatif au nombre de volumes en présence dans la solution (...)