English (Foundry Practice)
sleek [correct]; slick [correct]
French (Fonderie)
lisser [correct]
OBS: lissage : Opération qui consiste à lisser la surface intérieure d'un moule après la sortie du modèle. (on efface ainsi les rugosités que peut laisser le modèle, afin d'obtenir des pièces de peau plus fine. Le lissage se fait à l'aide de la gouge, de la spatule et des lissoirs.)