English (Airfields; Airport Runways and Areas; Air Traffic Control)
acceptance rate
DEF: The number of successful landings per unit of time.
French (Aérodromes; Pistes et aires d'aéroport; Circulation et trafic aériens)
débit [masculine noun]; capacité d'accueil [feminine noun]
CONT: Les capacités d'accueil des aéroports n'ont pas suivi la progression du trafic aérien.