English (Demography)
acceptance rate
French (Démographie)
taux d'acceptation [masculine noun]; taux de participation [masculine noun]
OBS: Lexique faisant la concordance entre la terminologie française et la terminologie anglaise du Dictionnaire démographique multilingue (ONU) [L'Organisation des Nations Unies].