English (Construction Site Equipment; Earthmoving; Road Construction Equipment)
grubber
DEF: An implement (as a grub hook) for grubbing up treest=, stumps, or brush.
French (Matériel de chantier; Terrassement; Matériel de constr. (Voies de circulation))
lame d'affouillement [feminine noun]
CONT: Méthodes d'utilisation et résultats des lames d'affouillement. L'ensemble de ces lames à dents puissantes permet de scarifier la surface du sol et d'extirper les racines des arbres et arbustes.