English (Bodywork and Framework (Motor Vehicles))
sliding door [correct]
French (Carrosserie, caisse et châssis (Véhicules automobiles))
portière coulissante [correct, feminine noun]
CONT: Quant au chargement, nous avons noté [...] un accès côté droit par portière coulissante extrêmement pratique.