English (Couplings (Mechanical Components); Transmission Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
fluid coupling [correct]; hydraulic coupling [correct]
DEF: An apparatus in which a fluid, usually oil, transmits torque from one shaft to another, producing an equal torque in the other shaft.
French (Accouplements (Composants mécaniques); Transmission (Véhicules automobiles et bicyclettes))
coupleur hydraulique [correct, masculine noun]
CONT: Pour diminuer la fatigue du conducteur et réduire le temps de démarrage [...] l'embrayage est souvent remplacé par un coupleur hydraulique.
OBS: Le coupleur hydraulique [...] comprend, essentiellement, deux éléments symétriques en forme de demi-tore creux, munis d'ailettes planes disposées radialement. Ces éléments sont solidaires chacun, de l'un des arbres à relier [...] l'un d'eux [...] porte un boîtier étanche renfermant l'huile de travail.
Spanish (Acoplamientos (Componentes mecánicos); Sistemas de transmisión (Vehículos automotores y bicicletas))
acoplador hidráulico [masculine noun]