English (Metrology and Units of Measure)
deci- [correct]; d [correct]
DEF: SI prefix, tenth: a decimetre is one tenth of a metre. Symbol: d
OBS: The symbol is a "d" written in the lower case.
French (Unités de mesure et métrologie)
déci- [correct]; d [correct]
DEF: Élément [c.-à-d. préfixe] qui, placé devant une unité, la divise par dix : décibel, décigramme, etc.
OBS: Symb. : d
OBS: Le symbole est un «d» minuscule.