English (Biological Sciences)
aspartic acid [correct]; Asp [correct]; D [correct]
DEF: An aliphatic and polar alpha amino acid that is also acidic because it contains an extra carboxyl group.
French (Sciences biologiques)
acide aspartique [correct, masculine noun]; Asp [correct, masculine noun]; D [correct, masculine noun]; acide alpha-aminosuccinique [correct, masculine noun]
DEF: Acide aminé non indispensable possédant deux fonctions carboxyliques.
OBS: Constituant des protéines et glucoformateur, il intervient dans le cycle de l'urée et donne naissance par transamination à l'acide oxaloacétique. Il intervient aussi dans la biosynthèse des nucléotides puriques et pyrimidiques.
Spanish (Ciencias biológicas)
ácido aspártico [correct, masculine noun]
DEF: Aminoácido no esencial. El precursor metabólico de otros aminoácidos.