English (Aircraft Piloting and Navigation)
normal operation [correct]
French (Pilotage et navigation aérienne)
utilisation en situation normale [correct, feminine noun, officially approved]; utilisation normale [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: utilisation en situation normale; utilisation normale : termes uniformisés par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) – Opérations aériennes.