English (Waste Management)
flaring
CONT: Offgas is further treated in systems that condense and recover volatiles, capture them in activated carbon adsorption units or destroy them by catalysis or flaring.
French (Gestion des déchets)
procédé de combustion à flamme contrôlée [correct, masculine noun]
CONT: Les composés volatilisés nécessitent un traitement additionnel par des systèmes qui liquéfient et qui récupèrent les substances volatiles, adsorbent les gaz avec du charbon activé, par destruction catalytique ou par un procédé de combustion à flamme contrôlée.