English (Remote Sensing)
background count [correct]
French (Télédétection)
comptage parasite [correct, masculine noun]
CONT: Le comptage parasite associé au rayonnement naturel est mesuré en survolant une masse d’eau telle un petit lac ou un cours d’eau assez large. Le comptage parasite comprend les coups attribuables à l’aéronef, au radon et à l’effet de diffusion cosmique. Dans les zones exemptes de masses d’eau, le comptage parasite peut aussi être déterminé à l’aide de capteurs orientés vers le haut.