English (Paleontology)
antapex [correct]
OBS: [In a dinoflagellate, the pole opposite the anterior pole is] termed the "antapex".
French (Paléontologie)
pôle inférieur [correct]; antapex [correct]
OBS: On a maintenant adopté une numérotation des plaques en les considérant comme des verticilles, à partir du pôle supérieur ou apex, et jusqu'au pôle inférieur ou antapex.