English (Corporate Management (General); Trade)
batch [correct]
DEF: A specific quantity of materials or parts composing a purchase of goods; a withdrawal from stock for processing; a selection for testing, a production run, and so on. The quantity may be planned as a standard or may be the actual quantity called for or furnished in a requisition or production order.
French (Gestion de l'entreprise (Généralités); Commerce)
lot [correct, masculine noun]
DEF: Quantité individualisée et parfaitement identifiée d'une marchandise ou d'un produit qui constitue un ensemble distinct en raison de l'association des éléments de cette marchandise ou de ce produit à un certain stade (fabrication, stockage, transport, vente, etc.).
OBS: On entend par "allotissement" l'opération qui consiste à répartir les marchandises ou les produits en lots ou à les entreposer dans un ordre qui facilite leur identification, leur enlèvement ou leur distribution ultérieure.
Spanish (Gestión de la empresa (Generalidades); Comercio)
lote [correct, masculine noun]; partida [correct, feminine noun]
DEF: Conjunto de objetos similares que se agrupan con un fin determinado.