English (Industrial Techniques and Processes; Food Industries)
batch operation; recirculation separation
CONT: Batch ... is a mode of plant operation where the feed is discontinuously supplied to the membrane plant. Batch operation is normally only used on a laboratory or pilot scale.
OBS: Le terme anglais "recirculation separation" est déconseillé.
French (Techniques industrielles; Industrie de l'alimentation)
procédé discontinu [correct, masculine noun]; procédé batch [correct, masculine noun]; procédé par batch [correct, masculine noun]
DEF: Mode de fonctionnement d'une installation de séparation par membrane dans laquelle la solution à traiter contenue dans une cuve est envoyée dans le (ou les) module(s) au moyen d'une pompe, le rétentat étant recyclé dans la cuve jusqu'à obtention de la concentration désirée.
OBS: Le procédé discontinu est mis en œuvre de deux façons : a) système par lot simple; b) système par lot à recirculation.
OBS: Le procédé discontinu est la méthode la plus rapide pour concentrer un volume donné avec un minimum de surface de membrane.
OBS: Le terme anglais «batch» est très couramment utilisé par les spécialistes français pour exprimer que leurs installations fonctionnent par lot discontinu.