English (Production Management; Cheese and Dairy Products)
batch [correct]
DEF: the whole of the various constituents making up the mixture for one operation.
French (Gestion de la production; Laiterie, beurrerie et fromagerie)
charge [correct, feminine noun]
DEF: quantité de matière travaillée en une seule fois dans une opération donnée de la fabrication.
OBS: Terme proposé par le Comité intergouvernemental de terminologie de l'industrie laitière pour différencier le groupe d'unités d'un produit fabriqué en une seule opération et le groupe d'unités du même produit fabriqué quotidiennement, appelé lot. Ainsi, les charges d'une journée forment un lot.