English (Silviculture)
weeding
French (Sylviculture)
soins au recrû [correct, masculine noun, plural]
OBS: Recrû : ensemble des rejets et grageons qui se développent après l'exploitation d'un bois taillis.
OBS: recrû : [...] le renouvellement par voie végétative, par ex. d; un taillis, est un rajeunissement de peuplement, et le jeune nouveau peuplement obtenu est appelé "recrû".
OBS: C'est par erreur que le terme JUNGWUCHSPFLEGE est traduit par "dégagement du semis, dépressage" dans le Lexique D-F de sylviculture de P. Martinot-Lagarde, (École nationale du génie rural des eaux et forêts, 1967), car le dégagement de semis, tout comme le dépressage, concerne les jeunes semis ou rejets.