English (Textiles: Preparation and Processing)
bluing [correct]; blueing [correct]
DEF: A blue liquid or powder put in water when rinsing white fabrics, in order to prevent them from turning yellow.
French (Apprêt et traitements divers (Textiles))
azurage [correct, masculine noun]; bleutage [masculine noun]
DEF: Opération effectuée en vue de parfaire l'effet de blancheur d'un tissu, d'un papier ou du linge [notamment au cours du rinçage].
OBS: On emploie sur tout le terme azurage.