English (Xylology (The Study of Wood))
blue rot [correct]; bluing [correct]; blueing [correct]
DEF: a disease of conifers caused by certain fungi (genus Ceratostomella) and producing a blue coloration of the wood.
French (Xylologie (Étude des bois))
bleuissement [correct, masculine noun]
DEF: (...) coloration bleuâtre ou noirâtre, qui affecte l'aubier du bois résineux. Les Pins, le Pin maritime notamment, sont très fréquemment atteints par cette altération. On a reconnu qu'elle résulte de l'attaque du bois par certains champignons vivant dans les tissus (...)
OBS: (Le bleuissement est dû notamment au) (...) développement de Ceratostomella pilifera.