English (Rolling and Suspension Components (Railroad); Railroad Safety)
blueing [correct]
DEF: [On railway equipment,] a blue discolouration of steel surfaces that is indicative of exposure to heat.
CONT: There was severe wear on some of the brake shoes and various degrees of blueing on most of the wheels.
OBS: On railway wheels, tread blueing is caused by the frictional heat generated during a heavy or extended brake application.
French (Roulement et suspension (Chemins de fer); Sécurité (Transport par rail))
bleuissage [correct, masculine noun]
DEF: [Sur du matériel ferroviaire,] décoloration de teinte bleue des surfaces d’acier qui indique que la pièce a été exposée à de la chaleur.
CONT: Il y avait une usure importante de certaines semelles de frein ainsi qu’un bleuissage plus ou moins prononcé sur la plupart des roues.
OBS: Sur les roues du matériel ferroviaire, le bleuissage de la table de roulement est attribuable à la chaleur de frottement générée par un serrage des freins prononcé ou prolongé.