English (Financial Accounting)
imputed interest [correct]; implicit interest [correct]
DEF: The difference between the face amount and the present value of a promise.
French (Comptabilité générale)
intérêts théoriques [correct, masculine noun]; intérêts implicites [correct, masculine noun]
DEF: Intérêts attribués aux créances, dettes et billets à long ou moyen terme qui ne comportent aucune mention quant à l'intérêt ou qui portent intérêt à un taux anormalement faible.