English (Games and Toys (General); Sociology of Recreation)
game [correct]
DEF: A series of complementary and ulterior transactions with a snare.
OBS: What is said and done is not the real action.
OBS: Taken from "TA and the Manager" by Dudley Bennet.
French (Jeux et jouets (Généralités); Sociologie des loisirs)
jeu [masculine noun]
CONT: Certains ensembles de manœuvres sociales qui se représentent régulièrement semblent remplir à la fois des fonctions défensives et procurer des satisfactions. En langage familier, on les appelle des passe-temps et des jeux.
OBS: Tiré de «Analyse transactionnelle et psychothérapie» de Éric Berne.