English (Textile Industries; Textiles: Preparation and Processing)
slashing [correct]; slasher sizing [correct]; warp sizing [correct]
DEF: slashing: A process of sizing warp yarns on a slasher [to protect the yarns against injury during weaving].
French (Industries du textile; Apprêt et traitements divers (Textiles))
parage [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Encollage de la chaîne, en principe par paires de fils notamment dans le cas du lin et du chanvre.
OBS: parage : Terme et définition normalisés par l'AFNOR.
OBS: Définition reproduite avec l'accord de l'AFNOR.