English (Mammals)
lodge [correct, noun]
CONT: ... the lodge is usually six to nine feet high and ten to twenty feet in diameter.
French (Mammifères)
hutte [correct, feminine noun]
DEF: Abri construit par les castors sur un cours d'eau.
OBS: La hutte du castor est un entassement de boue et de branchages, soit sur la grève, soit en plein milieu d'un plan d'eau.