English (Urban Housing)
lodge [correct]; caretaker's lodge [correct]
DEF: A small house on the grounds of an estate or a park, used by a caretaker or gatekeeper.
French (Habitation et logement (Urbanisme))
conciergerie [correct, see observation, feminine noun]; loge [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Logement du concierge [...]
OBS: Conciergerie [...] ne se dit plus que pour les châteaux, les immeubles publics.
OBS: Pris dans [le sens de «logement du concierge»], conciergerie s'emploie principalement quand la demeure du concierge est un bâtiment séparé de la maison dont il a la garde; [...]
OBS: Un petit appartement habité par un concierge d'un immeuble résidentiel se désigne aussi par le mot loge : l'appartement numéro trois est la loge du concierge.
OBS: le mot conciergerie désigne la loge du concierge. C'est une impropriété que de l'employer au sens de maisons constituées d'appartements multiples.
Spanish (Viviendas (Urbanismo))
portería [correct, feminine noun]; conserjería [correct, feminine noun]
DEF: Habitación o garita en que está instalado [el portero].