English (Air Transport)
inhibit [correct, verb]
French (Transport aérien)
inhiber [correct, officially approved]
OBS: inhiber : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.