English (Air Transport)
inhibit [correct, verb]
CONT: Add option to inhibit or reinstate connection check-in by each leg.
French (Transport aérien)
bloquer [correct]
CONT: Quand l'escale de correspondance a bloqué l'enregistrement des passagers pour ses vols prenants, le message suivant sera affiché [...]