English (Systems Analysis (Information Processing))
file management [correct]; file control [correct]
DEF: A set of procedures for the creation of files and their maintenance.
French (Analyse des systèmes informatiques)
gestion de fichier [correct, masculine noun]; gestion de fichiers [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Ensemble de fonctions d'un système d'exploitation réalisant de façon contrôlée l'interface entre les fichiers -représentation logique des informations- et les supports physiques de ces informations dans le système.
OBS: gestion de fichiers : normalisé par AFNOR.
Spanish (Análisis de los sistemas de informática)
administración de los archivos [correct, feminine noun]; administración de los ficheros [correct, feminine noun]
DEF: Creación y mantenimiento de los archivos (ficheros) por medio de una computadora (ordenador).