English (Statistics)
correspondence analysis [correct]; reciprocal averaging [correct]
French (Statistique)
analyse factorielle de correspondance [correct, feminine noun]; A.F.C. [feminine noun]; analyse des correspondances [correct, feminine noun]
DEF: L'analyse des correspondances est une méthode qui permet de décrire de manière synthétique une table de contingence dans laquelle sont classés des individus homogènes suivant deux critères.