English (Computer Graphics; Mathematics)
three dimensional [correct]; three-dimensional [correct]; 3D [correct]; 3D
CONT: Presentation in graphical form of three dimensional objects. Various types of projections exist to reduce 3-D [tridimensional] to 2-D [bidimensional] drawings (isometric, perspective, etc.).
French (Infographie; Mathématiques)
tridimensionnel [correct]; 3D [correct]; à trois dimensions [correct]
DEF: Se dit de la représentation d'un objet dans un repère à trois coordonnées, les deux du plan et une troisième qui lui confère de la profondeur.
OBS: 3D s'emploie comme adjectif ou substantif.
PHR: Bureautique tridimensionnelle.
Spanish (Gráficos de computadora; Matemáticas)
en tres dimensiones [correct]
DEF: En los gráficos de computadora (ordenador) se refiere a las dimensiones triespaciales almacenadas para cada punto de un modelo: alto, ancho y profundidad.