English (Flowers and Ornamentals (Horticulture))
headspace [correct]
French (Floriculture)
piège à parfums [correct, masculine noun]
DEF: Analyseur de parfums de fleurs, de champignons ou de racines, qui comporte une pompe qui aspire le parfum et l'envoie barboter dans un solvant neutre contenu dans un ballon de verre. Les molécules odorantes s'y dissolvent. Les microgrammes d'échantillons ainsi capturés sont ensuite analysés et peuvent être reproduits par synthèse en laboratoire.