English (Examinations and Competitions (Education))
oral examination [correct]; viva voice examination [correct]; viva examination [correct]
DEF: examination by spoken word and answer, as opposed to a written examination.
French (Docimologie)
examen oral [correct, masculine noun]
CONT: Lors d'un examen oral, l'enseignant et l'élève sont placés l'un en présence de l'autre. Le premier pose des questions, le second doit y répondre oralement au meilleur de sa connaissance. Par la suite, l'enseignant mesure les réponses données et attribue un résultat en conséquence. Habituellement, ce résultat prend la forme d'une décision : succès ou échec.