English (Heritage; Railroad Stations)
notice of objection [correct]
OBS: Term used by Parks Canada.
French (Patrimoine; Gares ferroviaires)
avis d'opposition [correct, masculine noun]
DEF: Document qu'un particulier, un groupe ou un gouvernement fait parvenir au ministre du Patrimoine canadien, dans lequel il signifie son opposition à l'aliénation, à la démolition ou à la modification d'une gare ferroviaire patrimoniale; ce document indique les motifs de l'opposition et la justifie.
OBS: Terme en usage à Parcs Canada.