English (Tourism (General); Law of Contracts (common law))
bargaining [correct]
French (Tourisme (Généralités); Droit des contrats (common law))
marchandage [correct, masculine noun]
DEF: Négociation préalable à la conclusion d'un marché ou d'un contrat.
OBS: Ce terme est fréquemment employé par les professionnels du tourisme, notamment dans les discussions entre hôteliers et agents de voyages.
Spanish (Turismo (Generalidades); Derecho de contratos (common law))
regateo [correct, masculine noun]
DEF: Discusión entre el comprador y el vendedor sobre el precio de una cosa.