English (Analytical Chemistry)
scavenging [correct]
French (Chimie analytique)
entraînement [correct, masculine noun]; évacuation [feminine noun]
DEF: Technique d'analyse immédiate. On sépare une substance (amine, phénol, etc.) par la vapeur d'un corps (eau, alcool, éther) ne la dissolvant pas. La proportion de substance entraînée est d'autant plus grande que son poids moléculaire et sa tension maximale de vapeur d'eau à une température donnée, sont plus grandes.