English (Air Pollution)
removal [correct]; scavenging [correct]; trapping [correct]
DEF: The removal of pollutants from the atmosphere by natural processes.
CONT: The removal of gases and small particles, however, depends on scavenging, chiefly by rain, snow or hail - i.e., precipitation. Certain particles that fall out from the stratosphere may carry gaseous molecules with them, either in combination or adsorbed. But scavenging is primarily a tropospheric sink for particles and gases.
OBS: trapping: term extracted from the “Glossaire de l’environnement” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Pollution de l'air)
piégeage [correct, masculine noun]
DEF: Interception d'un produit chimique qui entraîne sa disparition, définitive ou temporaire, d'un milieu.
OBS: Les termes qui appartiennent à la même famille que le terme piège fournissent le déverbatif piégeage, qui désigne l'action de piéger et le verbe piéger lui-même. On ne peut former ces composés à partir du terme puits, son synonyme. C'est cependant ce dernier qu'on retrouve le plus souvent dans les textes. Le terme puits, par son opposition très nette au terme réservoir, joue un rôle très important pour les locuteurs du domaine de la protection de la couche d'ozone quand ils veulent indiquer si la disparition du polluant est définitive ou temporaire. Le terme piège par contre est ambigu; il désigne tantôt un puits (disparition définitive), tantôt un réservoir (disparition temporaire).
Spanish (Contaminación del aire)
depuración natural de contaminantes [feminine noun]