English (Hydraulic Turbines)
impulse turbine [correct]
DEF: A prime mover in which water, steam or a hot gas under pressure is directed against the blades of a rotor causing it to rotate.
French (Turbines hydrauliques)
turbine à action [correct, feminine noun]
CONT: Une turbine [hydraulique] est à axe vertical ou horizontal, à passage axial ou radial. On distingue également les turbines à actions, dans lesquelles les pressions à l'entrée et à la sortie de la roue mobile sont les mêmes (turbine Pelton), et les turbines à réaction, dans lesquelles la pression à l'entrée est plus grande que la pression à la sortie de la roue (turbine Francis).
Spanish (Turbinas hidraúlicas)
turbina de acción [correct, feminine noun]; turbina de impulsión [correct, feminine noun]
CONT: [...] en una turbina de acción, el fluido no llena el espacio entre el elemento fijo y el elemento móvil y solamente empuja a éste en razón de su fuerza cinética [...]