English (Turbines; General Scientific and Technical Vocabulary)
tail pipe
OBS: the gases exhaust through the --
French (Turbines; Vocabulaire technique et scientifique général)
tuyère terminale
OBS: la majeure partie de la détente des gaz a lieu ensuite dans la -- par réaction directe dans l'atmosphère.