English (Military Tactics; Land Forces)
bypass [correct, verb, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Move around an entity or obstacle to maintain momentum.
OBS: [The verb "bypass" is] a mission/task verb.
OBS: bypass: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel and standardized by NATO.
French (Tactique militaire; Forces terrestres)
contourner [correct, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Se déplacer autour d'une entité ou d'un obstacle pour ne pas perdre l'élan.
OBS: [Le verbe «contourner» est utilisé] pour la planification des missions ou des tâches.
OBS: contourner : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: contourner : désignation normalisée par l'OTAN.