English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Aircraft Systems)
bypass [correct, verb]
DEF: To take an alternative path.
French (Aérotechnique et maintenance; Circuits des aéronefs)
dériver [correct, officially approved]
OBS: dériver : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.