English (Road Networks; Roads)
bypass [correct]; loop route [correct]; loop [correct]
DEF: A highway or other major road that extends out from a typically longer, more important parents road to enter and (usually) circle a large city.
CONT: A loop can function as a bypass for through traffic and also to service outlying suburbs.
French (Réseaux routiers; Voies de circulation)
rocade [correct, feminine noun, France]
DEF: Route urbaine à caractère tangentiel reliant des routes radiales entre elles, [et dont le but est] de détourner la circulation du centre de la ville.
OBS: Une ceinture périphérique fait le tour complet d'une ville, par opposition à une rocade qui ne fait qu'une partie du tour d'une ville mais présente les mêmes caractéristiques en termes de voirie.