English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
bypass [correct, verb]
DEF: To take an indirect route around.
French (Aérotechnique et maintenance)
contourner [correct, officially approved]
DEF: Faire le tour de, passer autour.
OBS: contourner : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.