English (Printing Machines and Equipment)
bypass [correct, noun]; by-pass [correct, noun]; bypass tray [correct]; by-pass tray [correct]
DEF: [A feature on some copier or printer models that allows a user] to bypass the standard paper trays to use non-standard paper sizes and weights.
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques))
passe-copie [correct, masculine noun]; dispositif de dérivation [correct, masculine noun]; plateau de dérivation [correct, masculine noun]
DEF: Plate-forme d'entrée papier qui permet d'alimenter manuellement le copieur [ou l'imprimante], utile en particulier pour l'utilisation de supports spéciaux et de papiers épais.
OBS: Fonction offerte sur certains modèles de copieurs ou d'imprimantes.