English (Search and Rescue (Paramilitary); Protection of Life)
pick-a-back; piggyback
OBS: Simply lift the casualty from a standing or sitting position onto your back. Don't try it if the casualty is unconscious or has arm injuries.
OBS: One-rescuer method.
French (Recherche et sauvetage (Paramilitaire); Sécurité des personnes)
transport sur le dos [masculine noun]
OBS: Soulevez simplement la victime qui est debout ou assise, et placez-la sur votre dos. Ne tentez pas cette manœuvre si la victime est évanouie ou si elle est blessée au bras.
OBS: Méthode pour un seul sauveteur.