English (Scaffolding)
working platform; work platform
French (Échafaudage)
plate-forme de travail [feminine noun]; plancher de travail [masculine noun]; parquet de service [masculine noun]
DEF: Surface destinée à recevoir un ouvrier et généralement adaptée à un escabeau ou à une échelle. [Vocabulaire du maniement sécuritaire des échelles]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).