English (Construction Site Equipment; Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
butt pan [correct]; butt plate [correct]; log bumper [correct]
CONT: The butt pan and fenders are built of unusually heavy steel and are reinforced at points of greatest impact ... (Eaton Yale Ltd, Timberjack Powershift Skidders Models 350, 380, 450, 520, 1978).
OBS: Butt plate est un terme général qui peut désigner en anglais diverses sortes de plaques métalliques qui porteront en français des noms différents selon l'usage auquel elles sont destinées ou selon leur emplacement sur la machine.
French (Matériel de chantier; Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
bouclier [correct, masculine noun]
DEF: Plaque d'acier renforcée et profilée fixée à l'arrière du châssis de certains engins de débardage et protégeant les organes de propulsion contre les dommages que pourraient causer les arbres débardés.